您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態

金融監督管理委員會主管法規共用系統

列印時間:111.10.04 06:18

法規內容

法規名稱: 關於銀行對銀行法第 33 條規定之對象辦理擔保授信時,適用該條第 1 項後段應提報董事會重度決議及其條件不得優於其他同類授信對象之相關疑義一案,復如說明,請 查照。
公發布日: 民國 103 年 12 月 04 日
發文字號: 金管銀法字第10300267940號 函
法規體系: 銀行局/授信
法規功能按鈕區
說明:
一、依據貴會 103  年 9  月 12 日全授字第 1030001026A  號函辦理。
二、依銀行法第 33 條規定意旨,銀行辦理利害關係人之擔保授信,均應進行同類授
    信對象授信條件之比較。另對達法定金額門檻(同一授信客戶之每筆或累計金額
    達新臺幣一億元或各該銀行淨值百分之一孰低者),尚須經董事會重度決議。
三、次按「銀行法第三十三條授權規定事項辦法」(以下簡稱本辦法)第 3  條第 3
    款僅明定「配合政府政策,經主管機關專案核准或經中央銀行專案轉融通之授信
    」、「對政府機關或公營事業之授信」及「以公債、國庫券、中央銀行儲蓄券、
    中央銀行可轉讓定期存單或本行存款為擔保品之授信」得不計入本辦法所稱授信
    限額及授信總餘額內,爰對達法定金額門檻以上之擔保授信案件仍須提報董事會
    重度決議。
四、至所詢有關金控公司之銀行及保險子公司對該金控公司之利害關係人為擔保授信
    時,依金融控股公司法第 44 條規定,應準用銀行法第 33 條及本辦法規定,並
    應依前揭說明辦理。
正    本:中華民國銀行商業同業公會全國聯合會(代表人李○珠) 
副    本:
資料來源:金融監督管理委員會主管法規共用系統