您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態

金融監督管理委員會主管法規共用系統

列印時間:113.05.19 04:22

法規內容

法規名稱: 廢/停所詢投資人依公司法規定以上市有價證券抵繳股款,是否受證券交易法第 150 條場外交易之限制乙案
公發布日: 民國 94 年 08 月 25 日
發文字號: 金管證三字第0940127463號
法規體系: 證券期貨局/證券商及證券交易
法規功能按鈕區
主    旨:所詢投資人依公司法規定以上市有價證券抵繳股款,是否受證券交易法第
          150 條場外交易之限制乙案,復如說明,請  查照。
說    明:一、依據本會證券期貨局案陳  貴公司 94 年 6  月 27 日證保法字第
              0940027805  號函及  貴事務所陳○祥會計師 94 年 6  月 29 日函
              辦理。
          二、按證券交易法第 150  條規定,上市有價證券之「買賣」,應於證券
              交易所開設之有價證券集中交易市場為之,投資人依公司法第 131
              條規定,以所持有之上市有價證券抵繳股款,非屬有價證券之買賣,
              不適用證券交易法第 150 條規定。
正    本:臺灣證券集中保管股份有限公司、中○聯合會計師事務所陳○祥會計師
副    本:本會法律事務處、臺灣證券交易所股份有限公司、財團法人中華民國證券
          櫃檯買賣中心、財團法人中華民國證券暨期貨市場發展基金會、中華民國
          證券商業同業公會、中華民國公開發行公司股務協會、法源資訊股份有限
          公司、博仲法律事務所

編    註:1.本筆資料,依據金融監督管理委員會民國 110  年 8  月 2  日金管證
            交字第 11003628951  號函,自即日停止適用。
資料來源:金融監督管理委員會主管法規共用系統