您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

所詢銀行兼營證券業務所提指撥營運資金之運用範圍乙案

主管機關: 金融監督管理委員會銀行局
發文機關: 金融監督管理委員會
發文日期: 100.01.10
發文字號: 金管銀票字第09900500900號 函
異動性質: 訂定
旨: 所詢銀行兼營證券業務所提指撥營運資金之運用範圍乙案
明: 一、依據本會銀行局案陳貴行 99 年 10 月 7 日總證管字第 099004533
6 號函辦理。
二、銀行兼營證券業務,依銀行法第 28 條第 2 項、財政部 90 年 6
月 1 日台財融(四)字第 90743323 號令與證券商設置標準第 14
條及第 15 條規定,應按兼營種類所定金額,指撥相同或較高數額之
營運資金,其指撥之營運資金,須專款經營於所兼營之業務。該指撥
營運資金於經營證券業務所需外,如有賸餘,係屬自有財產之運用,
惟仍應由證券部門為之,並適用銀行法第 74 條之 1 有關商業銀行
投資有價證券種類及限制之規定。
正 本:
臺灣土○銀行股份有限公司(代表人王○興)
副 本:
中華民國銀行商業同業公會全國聯合會、法源資訊股份有限公司、行政院
金融監督管理委員會證券期貨局、行政院金融監督管理委員會檢查局、本
會資訊管理處、銀行局