您的瀏覽器不支援JavaScript功能,若網頁功能無法正常使用時,請開啟瀏覽器JavaScript狀態
跳到主要內容區塊
:::

所詢證券投資信託事業依證券投資信託及顧問法所私募之基金受益憑證,是否屬於商業銀行得投資有價證券之種類,及其投資限額規定為何乙案,復如說明,請 查照。

主管機關: 金融監督管理委員會銀行局
發文機關: 金融監督管理委員會
發文日期: 094.04.06
發文字號: 金管銀(一)字第0948010405號 函
異動性質: 訂定
旨: 所詢證券投資信託事業依證券投資信託及顧問法所私募之基金受益憑證,是否屬於商業銀行得投資有價證券之種類,及其投資限額規定為何乙案,復如說明,請 查照。
明: 一、復貴會 94 年 3 月 3 日全風字第 0533 號函。
二、「商業銀行投資有價證券之種類及限額規定」第 2 條第 7 款所稱之「依各國
法令規定發行之基金受益憑證」,依證券交易法第 8 條所定「發行」之定義,
係指募集之基金受益憑證,並未涵蓋私募之基金受益憑證。旨揭所詢之基金受益
憑證,目前尚非屬商業銀行得投資有價證券之種類。
三、惟為使銀行對投資有價證券之風險得以確切控管,本會銀行局已另案就該投資標
的特性進行了解,未來將視實務需要,酌予檢討。
正 本:中華民國銀行商業同業公會全國聯合會
副 本:行政院金融監督管理委員會法律事務處、本會銀行局